Прогресс в получении и применении наноструктур BN и наногибридов на основе BN (Обзор)

Updated: Aug 22, 2022

В журнале Nanomaterials был опубликован обзор содержащий 341 ссылку на литературу, посвященный анализу современного состояния области получения и применения нитрид-борных наноматериалов. Важность данной тематики продиктована большим интересом к подобным наноструктурам со стороны многих областей науки и технологии, благодаря их уникальным физическим, химическим и механическим свойствам, таким как низкая удельная плотность, высокая удельная площадь поверхности, отличная термическая стабильность, устойчивость к окислению, низкое трение, хорошая диспергируемость, повышенная адсорбирующая способность, большая сила межслойного сдвига и широкая запрёщенная зона. К областям возможного применения относятся (но не ограничиваются) гетерогенные катализаторы, перспективные наноносители для адресной доставки лекарств, наноносители содержащие антибиотики и/или бактерицидные наночастицы для борьбы с бактериальными и грибковыми инфекциями, армирующие фазы в металлических, керамических и полимерных матричных композитах, добавки к жидким смазочным материалам, подложки для спектроскопии комбинационного рассеяния света, агенты для нейтронозахватной терапии бором, очиститель воды, газовые и биологические сенсоры, фотодетекторы квантовых точек, однофотонные излучатели и гетероструктуры для электронных, плазмонных, оптоэлектронных, полупроводниковых и магнитных устройств.

В последние годы стремительно растет число статей, посвященных наноструктурам на основе гексагонального нитрида бора (h-BN), и значительно расширяется область их применения. Статистика публикаций и цитирований при поиске по ключевым словам "BN nanostructures" в базе данных Web of Science приведена на рисунке. Количество ежегодных статей уже превысило 900, а число цитирований - более 4000. Основная цель данного обзора - дать критический анализ состояния дел в области h-BN наноструктур на основе обзора последних работ, чтобы продемонстрировать их перспективность во многих важнейших областях современной науки и техники.

Статистика публикаций и цитирований при поиске ключевых слов "BN наноструктуры" в базе данных Web of Science

Обзор был опубликован в Nanomaterials 12, 16, 2810 (2022) .