Павлу Сорокину вручили премию Правительства Москвы молодым учёным (номинация физика и астрономия)

Премией был признан его вклад в изучение спинтронных и электронных свойств наноматериалов с особой атомной структурой. Совместно с коллегами Сорокин разработал теорию химически индуцированного фазового перехода, позволяющего трансформировать графен в двумерный алмаз. Эта теория стала основой для проведения синтеза сверхтонких алмазных плёнок по всему миру. Также наградой были отмечены его работы в области изучения гетеросоединения из графена и сплава Гейслера, чрезвычайно перспективного в качестве основы для развития различных спинтронных устройств на базе графена, таких как датчики считывания, MRAM и спиновые транзисторы высокой эффективности.