Видео-трансляции о нас

Хочу в лабу! Лаборатория «Цифровое материаловедение»

Константин Ларионов «Квантовый биатлон». Science Slam 21 декабря 2023

Смотреть
Телеканал "Наука" - проект "Научные сенсации" - Наномир - Глава "Мир летит в нанотрубку"

Россия 1 - Утро России - Выпуск 11.02.2022

Смотреть
Интервью с Дмитрием Брейтенбихером. Future Progressive:

Новости двумерного мира | Павел Сорокин | Рождественские лекции 2016

Fabric

Учеными университета МИСИС разработали технологию насыщения хлопковых тканей наночастицами нитрида бора, которые позволяют сделать эти ткани устойчивыми к воздействию температур и защищающими от ультрафиолетового излучения. Предполагается, что такие ткани могут быть использованы при производстве спортивной одежды, а также таких медицинских предметов, как наволочки, простыни и халаты. Работа опубликована в журнале ACS Applied Bio Materials.

дата публикации:  20 января 2023

Sphere on Spiral Stairs

Интервью с доктором физико-математических наук, профессором, заведующим лабораторией цифрового материаловедения НИТУ «МИСиС» Сорокиным Павлом Борисовичем

дата публикации:  19 января 2023

Капли воды

Исследователи НИТУ МИСИС создали многоразовый и экологичный сорбент для очистки сточных вод от антибиотиков. Он обладает рядом преимуществ по сравнению с уже известными аналогами — небольшие затраты на производство, простая конструкция и легкость эксплуатации в очистительных сооружениях. Результаты исследования опубликованы в журнале Nanomaterials.

дата публикации:  21 октября 2022

фуллерен (2)_picture.jpg

Российские ученые впервые синтезировали сверхжесткий материал на основе углеродных наноструктур со скандием. Полученный материал состоял из соединённых между собой молекул фуллеренов с атомами скандия и углерода внутри. Результаты исследования могут лечь в основу методов получения новых сверхтвердых материалов, которые в будущем могут найти применение в фотовольтаике и оптических приборах, наноэлектронике, биомедицине и других областях. Исследование было опубликовано в журнале Carbon.

дата публикации:  08 мая 2022

Tiny-Transistors-777x788.jpg

Международному коллективу ученых из России, Китая, Японии и Австралии удалось впервые продемонстрировать возможность контролируемого изменения хиральности углеродных нанотрубок. Это приближает данные наноструктуры к практическому применению в электронике и высокоточной сенсорике и делает возможным создание уникальных нанотранзисторов размером менее 3 нанометров.

дата публикации:  23 декабря 2021

spears.jpg

О графене и Нобелевской премии, чуть не выброшенной в ведро, учебе до умопомрачения, дуализме в науке и светлом мире Стругацких.

Беседа Павла Сорокина и Дмитрия Брейтенбихера для журнала SPEAR’S Russia

дата публикации:  16 ноября 2021

1111.jpg
«Фантастически интересные свойства»: Российский учёный о новых материалах и технологиях

Человечество обязательно перейдёт к новому технологическому укладу, в котором значительную роль будет играть контролируемый синтез материалов. Об этом в беседе с RT сообщил доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории неорганических наноматериалов МИСиС Павел Сорокин. По мнению учёного, в ближайшее время в нашу жизнь прочно войдут новые удивительные нанотехнологии, которые найдут применение в электронике, медицине и создании композиционных материалов.

дата публикации:  17 июня 2021

shutterstock_326676218_picture.jpg

Ученые НИТУ «МИСиС» в составе международной группы ученых разработали новый метод эффективной модуляции оптоэлектронных свойств нанопленок на основе углеродных нанотрубок. Такие нанопленки могут применяться для создания гибких дисплеев и сенсорных экранов. Предложенный исследователями метод может дать новый толчок развитию гибких электронных устройств за счет снижения энергопотребления и удешевления их производства. Работа была опубликована в журнале Journal of Materials Chemistry C.

дата публикации: 5 мая 2021

наноалмаз_picture.jpg

Ученые из МФТИ предложили способ создания сверхпрочных и в то же время гибких алмазных пленок из графена. Такие пленки могут использоваться для защиты поверхностей в наноэлектронике и в других сферах.